BiH_6. Возила, свечи и призёры.
Я не спрашивал, но кажется, "возила" по-сербски - автомобиль. 
Закрытие фестиваля вечером, появилось время зайти, наконец, в местный Храм Христа Спасителя.
Справа виден главный вход. В центре - "продавница свьеча", то есть продажа свечек:
Со свечками прихожане идут в храм, оставляют зонтики у входа:
Там они скромно стоят в очереди, поговорить с Богом:
Но свечек не жгут, идут с ними в другое место. То, что справа от колокольни. Люди по ступеням идут вниз. Снизу идёт тепло. От свечей:
Так и образа не коптятся, и потолки чистые, и пожарные должны быть довольны: тут нечему гореть, металл и камень.
Опять поехали по горам, вокруг города.
Владан завёз нас в этно-деревню с живыми осликами и деревянными мухоморами, в охотничий домик со множеством наливок и настоек. Пьют их из таких маленьких бутыльков (слева виден обычный стакан для сравнения):
Перепробовали всё, что было. Но запомнились по именам только медовица и сливовица. Дорога назад тоже запомнилась - сербы пьют как русские.
И вот стоим на сцене, вручаем призы. Всё скромно и быстро. Призы - красивые, элегантные стеклянные блоки с цветными бабочками. Фото нет, простите, был нетрезв.
Гран-при получила, срочно прилетев из Парижа, Сандра Димазье ( Demazijer - если я ошибся, поправьте меня, франкоговорящие),
а Спец-приз жюри достался Марко Мештровичу, из Загреба.
Сандра сделала невероятно красивый "Чай забвения" (в сети следов фильма нет),
а Марко сделал чёрно-белый трёхмерный "Note" (есть фрагмент):
Встретились мы ещё до церемонии.Фильм Марко мне нравится, и потому я сказал всё, что думал про его кино. Искренне. И он зарычал, и взял меня за горло. Шутя.
Выяснилось, что красавица Сандра наполовину вьетнамка, оттого и фильм такой, восточный.
Ей 31, она беспрестанно курит, пьёт и щёлкает камерой. Она слегка ошалела от нахлынувших за последние сутки событий.
На чей-то вопрос, сколько рисунков пришлось сделать для "Чая", неопределённо качнула головой, сказала "не знаю" и показала руками: "горы". Рисует, анимирует, красит и всё прочее делает - она сама. Иногда друзья помогают разобраться с программами. Фанатичная, настоящая аниматорша, уважаю.
Победители, фас:
Профиль:
Провожаем Сандру, ей в три утра назад, в Париж:

Утром заехали посмотреть, как выглядит при свете тот ресторанчик, у плотины. Вид из окна:
С моста:
Из деревни за спиной слышен голос муэдзина, там торчит минарет из-за деревьев, на нём репродуктор. На верх-то сами они давно уже не поднимаются.
Тут тоже была мельница, теперь жилой дом. Шумновато жить, думаю:
Старая лодка может пригодится:
Ещё одна хорошая вещь, в лес бы его тогда, ночью, на пешую прогулку: 
Внутри ресторанчика полно полезных вещей: 
Сломал клиент стул - бери и чини сам, исправляй.
Момент, когда фестиваль для нас действительно закончился:
С голыми боками - в Загреб, в аэропорт, в самолёт, полный чихающих сограждан, из него в постель, где четвёртый день и прохлаждаюсь.
к о н е ц






по-чешски возидло. а самолет по-чешски - летадло.